Messages

Belle saison des 3 équipes Révolution terminéeBastketball Elite, cours privés pour athletes désirant optimiser ses performances. places disponibles Mini Basket à St-Colomban, Ste-Adèle et Ste-Marte-sur le-lac. Inscription printemps en coursCamps de basket Pascal Fleury 2019 inscription en cours Try-out du Révolution été 13-14 avril, Externat Sacré-Coeur à partir de 11hGala révolution 27 avril à Lorraine 17hLe reçu d'impot est le fichier joint lors dans le courriel de confirmation lors de votre inscription Ligue de printemps pour les garçons et filles de (8 à 12 ans) à Rosemère le vendredi soir.Belle saison des 3 équipes Révolution terminéeBastketball Elite, cours privés pour athletes désirant optimiser ses performances. places disponibles Mini Basket à St-Colomban, Ste-Adèle et Ste-Marte-sur le-lac. Inscription printemps en coursCamps de basket Pascal Fleury 2019 inscription en cours Try-out du Révolution été 13-14 avril, Externat Sacré-Coeur à partir de 11hGala révolution 27 avril à Lorraine 17hLe reçu d'impot est le fichier joint lors dans le courriel de confirmation lors de votre inscription Ligue de printemps pour les garçons et filles de (8 à 12 ans) à Rosemère le vendredi soir.Belle saison des 3 équipes Révolution terminéeBastketball Elite, cours privés pour athletes désirant optimiser ses performances. places disponibles Mini Basket à St-Colomban, Ste-Adèle et Ste-Marte-sur le-lac. Inscription printemps en coursCamps de basket Pascal Fleury 2019 inscription en cours Try-out du Révolution été 13-14 avril, Externat Sacré-Coeur à partir de 11hGala révolution 27 avril à Lorraine 17hLe reçu d'impot est le fichier joint lors dans le courriel de confirmation lors de votre inscription Ligue de printemps pour les garçons et filles de (8 à 12 ans) à Rosemère le vendredi soir.

Ligue d'été extérieur mixte 3X3 

11 à 17 ans

 

Ligue de basket extérieur 3x3 à Rosemère   

QUOI:           Ligue d'été extérieure 2019

 

OÙ:                  Terrain extérieur de Rosemère High School 

 

POUR QUI:   Pour les garçons et filles de 11 à 17 ans  

                         

QUAND:         les lundis du 13 mai au 15 juillet pour 10 semaines

                                exception  les 25 juin et 2 juillet à cause des jours fériées

 

OBJECTIF:  Continuer à jouer pendant l'été en touchant beaucoup à la balle car il y a un ou deux  joueurs de moins sur le terrain.  Tout ceci dans un environnement encadré et compétitif, arbitré avec temps continu.

 Le but est de former 4 équipes de 8 joueurs chez les benjamins et les cadets.  

Les matchs seront tout terrain à temps continu.  Ce seront des périodes de 8 minutes. La dernière minute sera à temps arrêté pour la finale.

 

RÈGLES SPÉCIALES: 1 point dans la clef, 2 points à l'extérieur de la clef et 3 points au 3 points dans le but de favoriser le jeu à mi-distance.

HORAIRE CIBLE: 18:00 à 20:00

les 11 à 14 ans à 18h  et 15 à 17 ans à 19h.

 

PRIX:  le prix sera 95$ ce qui inclut coaching, t-shirt pour tous et prix pour équipes gagnantes.

Admissible pour relevé 24 pour activité physique des enfants.

Ce prix inclut coaching, t-shirt pour tous et prix pour équipes gagnantes.  

 

C'est le reçu que nous remettons qui sert pour les impôts

 

DÉBUT DES INSCRIPTIONS 1 AVRIL

 

_________________________________________________________________________________

 

 

CLASSEMENT - ROSEMÈRE :

 

CATÉGORIE : BENJAMIN

 

victoire

défaite

Match nul

points

orange

 

 

 

 

violet

 

 

 

 

Rouge

 

 

 

 

Bleu/ gris

 

 

 

 

Noir

 

 

 

 

Vert

 

 

 

 

Blanc

 

 

 

 

Marine

 

 

 

 


Matchs :

Semaine 2 21 mai

 

 

 

 

Semaine 3 28 mai

 

 

 

 

Semaine 4 4 juin

Orange -Noir

Rouge-Blanc

Violet-Vert

Bleu-MArine

Semaine 5 11 juin

Orange Blanc

Noir-Rouge

Violet-Marine

Bleu-Vert

Semaine 6 18 juin

Orange-Bleu

Rouge-Violet

Noir-Marine

Vert-Blanc

Semaine 7 25 juin

Orange-Vert

Rouge-Marine

Blanc-Violet

Noir bleu

Semaine 8 2 juillet

Orange-Marine

Rouge-Vert

Noir-Violet

Blanc-Bleu

Semaine 9 9 juillet

eliminatoire

 

 

 

Semaine 10 16 juillet

éliminatoire

 

 

 

 

 

CATÉGORIE : CADET

 

Équipes : Victoires Défaites Points Diff. points pour/points contre
Rouge        
Bleu        
Mauve        
Orange        

 

Matchs :

21 mai Rouge (25) vs Orange (22) Bleu (28) vs Mauve (27)
8 juin Rouge (29) vs Bleu (36) Orange (22) vs Mauve (10)
11 juin Rouge (39) vs Mauve (18) Orange (16) vs Bleu (44)
18 juin Bleu (28) vs Mauve (24) Orange (23) vs Rouge (20)
25 juin Bleu (23) vs Rouge (25) Orange (16) vs Mauve (24)
2 juillet Orange (28) vs Bleu (31) Rouge (32) vs Mauve (20)
9 juillet

Demi-finale : Bleu (39) vs Mauve (38)

Demi-finale : Rouge (37) vs Orange (30)

16 juillet

Bleu (25) vs Rouge (21)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Social

Dernières nouvelles

Prochaines activités