Messages

Ligue de basket 3x3 pour les adultes nouvelle session d'hiver à Rosemere High School début le 13 janvier 2022.Communication pour les activités automnales disponibles mercredi 15 septembreInscrivez vos enfants dans du mini-basket (6-11 ans) St-Jerome, St-Colomban, Ste-Marthe, St-Eustache et Blainville/Rosemere/Ste-Thérèse maintenantInscriptions pour les sessions d'hiver débutera début décembre, nous aurons mini, basket, ligue 3x3 pour ado et ligue adultesLigue de basket 3x3 pour les adultes nouvelle session d'hiver à Rosemere High School début le 13 janvier 2022.Communication pour les activités automnales disponibles mercredi 15 septembreInscrivez vos enfants dans du mini-basket (6-11 ans) St-Jerome, St-Colomban, Ste-Marthe, St-Eustache et Blainville/Rosemere/Ste-Thérèse maintenantInscriptions pour les sessions d'hiver débutera début décembre, nous aurons mini, basket, ligue 3x3 pour ado et ligue adultesLigue de basket 3x3 pour les adultes nouvelle session d'hiver à Rosemere High School début le 13 janvier 2022.Communication pour les activités automnales disponibles mercredi 15 septembreInscrivez vos enfants dans du mini-basket (6-11 ans) St-Jerome, St-Colomban, Ste-Marthe, St-Eustache et Blainville/Rosemere/Ste-Thérèse maintenantInscriptions pour les sessions d'hiver débutera début décembre, nous aurons mini, basket, ligue 3x3 pour ado et ligue adultesLigue de basket 3x3 pour les adultes nouvelle session d'hiver à Rosemere High School début le 13 janvier 2022.Communication pour les activités automnales disponibles mercredi 15 septembreInscrivez vos enfants dans du mini-basket (6-11 ans) St-Jerome, St-Colomban, Ste-Marthe, St-Eustache et Blainville/Rosemere/Ste-Thérèse maintenantInscriptions pour les sessions d'hiver débutera début décembre, nous aurons mini, basket, ligue 3x3 pour ado et ligue adultesLigue de basket 3x3 pour les adultes nouvelle session d'hiver à Rosemere High School début le 13 janvier 2022.Communication pour les activités automnales disponibles mercredi 15 septembreInscrivez vos enfants dans du mini-basket (6-11 ans) St-Jerome, St-Colomban, Ste-Marthe, St-Eustache et Blainville/Rosemere/Ste-Thérèse maintenantInscriptions pour les sessions d'hiver débutera début décembre, nous aurons mini, basket, ligue 3x3 pour ado et ligue adultes

Révolution des Laurentides

Le seul programme d'équipe civile masculine pour les garçons d'âge secondaire dans la région des Laurentides. 

Saison 2021-22

Nous avons 2 équipes en benjamin, 2 en cadet et une juvenile masculin en plus d'une équipe benjamine féminine.
 
Benjamin fille Coach Quito CBQ
Benjamin garçon St-Jérôme Coach Félix 
Benjamin garcon Coach Benjmain CBQ
Benjamin garcon Coach Patrick CBQ
Cadet AA garçcon Coach Wesley MBL
Cadet AAA Coach Frantz MBL
Juvénile garçon Coach Alain CBQ
 

Révolution 

Voici l'horaire pour octobre

 
Les entrainements pour les équipes Révolution de septembre à mars à raison de 2 à 3 fois semaine
 
 
 
 
 
 
 

 

 
 

 

Le programme s'adresse aux jeunes garçons et filles nés entre octobre 2003 et octobre 2007.

 

Entrainements 

Les endroits d'entrainements seront surement les suivants: et Rosemere High School 235 Montée Lesage Rosemere pour septembre.

 

Pratique en septembre  à partir du 28 septembre

 

 

Mardi 18h30 à 20h30

Mercredi 18h00 à 19h30

Jeudi 18h30 à 20h30

Vendredi 20h à 21h30

Dimanche

Rosemere High School

Benjanim CBQ Benjamin

Benjamin CBQ Quito

*Benjamin CBQ Patrick

Cadet MBL Frantz

 

Benjamin CBQ Benjamin

Cadet MBL Wesley

Benjamin CBQ PAt

*Benjamin CBQ Quito 11h à 12h30

Juvénile CBQ Alain 14h30 à 16h30

Benjamin CBQ Benjamin 14h30 à 16h30

*Cadet MBL Wesley 16h30 à 18h30

Ecole secondaire Jean-Jacques

Rousseau

 

 

 

Cadet MBL Frantz

Benjamin CBQ Quito

 

Externat Sacré-Coeur

535 Rue Lefrancois Rosemere

 

 

 

 

*Cadet MBL Wesley 13h à 15h à partir du 15 octobre

Ecole Secondaire Odyssé, 
2201 Rue de la Jonquille
Terrebonne, Québec

 

Juvénile CBQ Alain

18h30 à 20h30

 

 

 

 

* Cours privés (Élite Basketball) à déterminer. 

Saison  2021-22 

 

*Aucun remboursement ne sera effectué.

La saison comprend 

-plus de 120 heures de basket supervisées

-Assurance de la fédération de basket du Québec

-inscription et adhésion à la league de Montréal Basketball ou CBQ

-2 tournois au Québec

-2-3 entrainements par semaine 

-Uniforme de match

-T-shirt manche long et pantalon de jogging à l'effigie du Révolution     

Tarif 

790$ pour l'année

Calendrier

CBQ     

Date

Description

Catégorie

 

       

 

 

Benjamin féminin

(BF)

Benjamin

Masculin

(BM)

   

Juvénile

Masculin (JM)

 

16-17 Octobre

Festival d'automne

Toutes les équipes participent

 

       

23-24 Octobre

CBQ - weekend 1

 

 

   

1

 

30-31 Octobre

CBQ - weekend 2

1

1

   

 

 

06-07 Novembre

CBQ - weekend 3

 

 

   

2

 

20-21 Novembre

CBQ - weekend 4

2

2

   

 

 

27-28 Novembre

CBQ - weekend 5

 

 

   

3

 

04-05 Décembre

CBQ - weekend 6

3

3

   

 

 

11-12 Décembre

CBQ - weekend 7

 

 

   

4

 

18-19 Décembre

CBQ - weekend 8

4

4

   

 

 

22-23 Janvier

CBQ - weekend 9

 

 

   

5

 

29-30 Janvier

CBQ - weekend 10

5

5

   

 

 

05-06 Février

CBQ - weekend 11

 

 

   

6

 

12-13 Février

CBQ - weekend 12

6

6

   

 

 

19-20 Février

CBQ - weekend 13

 

 

   

7

 

26-27 Février

Éliminatoires 

Toutes les équipes participent

         

 

Calendrier Cadet AAA 2021-2022 Frantz

MATCH

DATE

HEURE

LOCALE

VISITEUR

1

30 octobre

15h00

Tornades

Révolution

2

14 novembre

14h00

P-X

Révolution

3

27 novembre

14h

Monarques

Révolution

4

8 janvier

13h45

Ravens

Révolution

5

22 janvier

19h15

Lasalle

Révolution

6

23 janvier

11h00

Révolution

Brookwood

7

30 janvier

11h00

Révolution

DCB

8

5 février

15h00

Lucien Pagé

Révolution

9

20 février

13h00

Lakers

Révolution

10

25 février

19h15

Sun Youth

Révolution

11

27 février

11h00

Révolution

Monarques

 

Calendrier Cadet AA 2021-2022 Wesley

 

MATCH

DATE

HEURE

LOCALE

VISITEUR

1

23 octobre

12h15

DCB

Révolution

2

31 octobre

13h00

Révolution

EMCB

3

7 novembre

13h00

Révolution

Lasalle

4

21 novembre

13h00

Révolution

Île-Perrot

5

26 novembre

18h45

Saint-Laurent

Révolution

6

5 décembre

13h00

Révolution

Lakers

7

11 décembre

13h00

Sun Youth

Révolution

8

12 décembre

15h00

Côte-Saint-Luc

Révolution

9

16 janvier

13h00

Révolution

Brookwood

10

23 janvier

12h00

EMCB

Révolution

11

30 janvier

16h45

Île-Perrot

Révolution

12

13 février

13h15

Lakers

Révolution

13

27 février

13h00

Révolution

Saint-Laurent

Calendrier 2021-2022

Benjamin - Féminin et Masculin
BF (27 Équipes) - BM (38 équipes)
Cadet et Juvénile - Féminin et Masculin
CMF (18 équipes) - CM (20 équipes) - JF (18 équipes) - JM (24 équipes)
Bloc Date Catég. + pools # de terrains Site de compétition Adresse
Oct 16 B, C J 8 Centre Sportif du CEM 260 Rue de Gentilly E, Longueuil, QC J4H 4A4
Oct 16 B, C, J 3 Collège Charles-Lemoyne 901 Ch Tiffin, Longueuil, QC J4P 3G6
Oct 17 M, B, C, J 8 Centre Sportif du CEM 260 Rue de Gentilly E, Longueuil, QC J4H 4A4
Oct 17 N, M 3 Collège Charles-Lemoyne 901 Ch Tiffin, Longueuil, QC J4P 3G6
Oct 17 N, M 4 Collège Notre-Dame-de-Lourdes 845 Ch Tiffin, Longueuil, QC J4P 3G5
Oct 23 JM (5) + CF (1) 6 Centre Sportif du CEM 260 Rue de Gentilly E, Longueuil, QC J4H 4A4
Oct 30 BM (6) 6 Centre Sportif du CEM 260 Rue de Gentilly E, Longueuil, QC J4H 4A4
Oct 30 BF (2) 2 École Lucien-Pagé 8200 Boul. Saint-Laurent, Montréal, QC H2P 2L8
Oct 31 BF (4) + BM (2) 6 Centre Sportif du CEM 260 Rue de Gentilly E, Longueuil, QC J4H 4A4
Nov 6
Nov 7
Nov 13 JM (5) 6 Centre Sportif du CEM 260 Rue de Gentilly E, Longueuil, QC J4H 4A4
Nov 13 JF (4) 4 Séminaire Saint-Francois 4900 Rue Saint-Félix, Saint-Augustin-de-Desmaures, QC G3A 0L4
Nov 20 BM (2) 2 Vanier College 821 Av. Sainte-Croix, Saint-Laurent, QC H4L 3X9
Nov 20 BF (3) + BM (2) 5 Astéries de Victoriaville Victoriaville
Nov 20 BM (2) 2 Rosemère High School 530 Rue Northcote, Rosemère, QC J7A 1Y2
Nov 20 BF (3) 3 Séminaire Saint-Joseph 858 Rue Laviolette, Trois-Rivières, QC G9A 5S3
Nov 21 BM (2) 2 Collège Notre-Dame-de-Lourdes 845 Ch Tiffin, Longueuil, QC J4P 3G5
Nov 27 JM (3) 3 Collège Montmorency 475 Bd de l'Avenir, Laval, QC H7N 5H9
Nov 28 JM (2) 2 Collège Notre-Dame-de-Lourdes 845 Ch Tiffin, Longueuil, QC J4P 3G5
Dec 4 BF (6) 6 Centre Sportif du CEM 260 Rue de Gentilly E, Longueuil, QC J4H 4A4
Dec 4 BM (5) 5 École secondaire Félix-Leclerc 250 Bd Louis-Philippe-Picard, Repentigny, QC J5Y 3W9
Dec 5 BM (3) 3 Centre Sportif du CEM 260 Rue de Gentilly E, Longueuil, QC J4H 4A4
Dec 11 JF (2) 2 École secondaire Félix-Leclerc 250 Bd Louis-Philippe-Picard, Repentigny, QC J5Y 3W9
Dec 11 JM (2) 2 École Louis-Joseph-Papineau 2901 Rue de Louvain E, Montréal, QC H1Z 1J7
Dec 11 JM (3) 3 École secondaire d'Anjou 8205 Rue Fonteneau, Montréal, QC H1K 4E1
Dec 18 BM (6) 6 Centre Sportif du CEM 260 Rue de Gentilly E, Longueuil, QC J4H 4A4
Dec 18 BF (2) 2 École Lucien-Pagé 8200 Boul. Saint-Laurent, Montréal, QC H2P 2L8
Dec 19 BF (4) + BM (2) 6 Centre Sportif du CEM 260 Rue de Gentilly E, Longueuil, QC J4H 4A4

Jan 22 JM (5) + JF (1) 6 Centre Sportif du CEM 260 Rue de Gentilly E, Longueuil, QC J4H 4A4
Jan 29 BF (6) 6 Centre Sportif du CEM 260 Rue de Gentilly E, Longueuil, QC J4H 4A4
Jan 29 BM (3) 3 École secondaire Saint-Laurent 2395 Bd Thimens, Saint-Laurent, QC H4R 1T4
Jan 30 BM (3) 3 Centre Sportif du CEM 260 Rue de Gentilly E, Longueuil, QC J4H 4A4
Jan 30 BM (2) 2 Collège Notre-Dame-de-Lourdes 845 Ch Tiffin, Longueuil, QC J4P 3G5
Feb 5 JM (2) + JF (4) 6 Centre Sportif du CEM 260 Rue de Gentilly E, Longueuil, QC J4H 4A4
Feb 5 JM (3) 3 Collège Montmorency 475 Bd de l'Avenir, Laval, QC H7N 5H9
Feb 12 BM (6) 6 Centre Sportif du CEM 260 Rue de Gentilly E, Longueuil, QC J4H 4A4
Feb 12 BF (4) 5 École secondaire Félix-Leclerc 250 Bd Louis-Philippe-Picard, Repentigny, QC J5Y 3W9
Feb 12 BF (2) 2 École Lucien-Pagé 8200 Boul. Saint-Laurent, Montréal, QC H2P 2L8
Feb 13 BM (2) 3 Centre Sportif du CEM 260 Rue de Gentilly E, Longueuil, QC J4H 4A4
Feb 19
Feb 20
Feb 26 B, C, J (F-M)
Feb 27 B, C, J (F-M)
2
1
1
Festival
d'Automne
Calendrier 2021-2022
Sites de compétition à venir


Advenant que la saison démarre en octobre tel que souhaité 
Nombre de matchs par catégorie

  • Miniféminin et masculin = 2 matchs au Festival d’Automne + 12-14 matchs4 de saison régulière + éliminatoires (le nombre de matchs de la saison régulière dépendra du nombre d’équipes dans la section)
  • Benjaminféminin et masculin = 2 matchs au Festival d'Automne + 12 matchs de saison régulière + éliminatoires
  • Juvénileféminin et masculin = 2 matchs au Festival d'Automne + 14 matchs de saison régulière + éliminatoires

MBL

Saison entre le 22 octobre et le 17 mars avec environ 14-16 matchs étendu les week-end, matchs aller-retour

Tu as été sélectionné : 

Félicitation ! Tu as su démontrer ton talent et nous avons très hâte de te compter parmi notre grande équipe des Révolutions Élite. 

Pour valider ton inscription : 

 

Boutique  

 Vêtements du Révolution disponibles (optionnels) : 

-casquette 25$

-chaussette 20 $

-Tuque 5$

-Hoody 50 $

-Short sublimé 30 $

-Chandail manche longue 20 $

-Ballon de différentes tailles 20 $

 Bénévoles 

Nous sommes à la recherche de bénévoles

pour des fonctions: 

-communication( au réseau sociaux),

-photos,

-billeterie,

-écrire des résumés des matchs,

-gala,

-

etc ...

Les intéressés sont priés de communiquer avec Valérie la responsable du bénévolat

au 514 974-6329.

 

 

      

 

Suivez-nous sur Facebook pour plus d'informations !

 

Social

Dernières nouvelles