Messages

info sur le mini basket à St-Colomban, Mirabel, Val David, St-Jérome, St-Eustache, Ste-Marthe Inscriptions pour la session d'Hiver 2023 du Mini-Révolution, le 13 décembre 2022Inscription pour la ligue adulte 3x3 mardi le 20 decembre pour janvier 2023Ligue 3x3 ado inscription en ligneInscription à la ligue adultes 3x3 hiver 2023info sur le mini basket à St-Colomban, Mirabel, Val David, St-Jérome, St-Eustache, Ste-Marthe Inscriptions pour la session d'Hiver 2023 du Mini-Révolution, le 13 décembre 2022Inscription pour la ligue adulte 3x3 mardi le 20 decembre pour janvier 2023Ligue 3x3 ado inscription en ligneInscription à la ligue adultes 3x3 hiver 2023info sur le mini basket à St-Colomban, Mirabel, Val David, St-Jérome, St-Eustache, Ste-Marthe Inscriptions pour la session d'Hiver 2023 du Mini-Révolution, le 13 décembre 2022Inscription pour la ligue adulte 3x3 mardi le 20 decembre pour janvier 2023Ligue 3x3 ado inscription en ligneInscription à la ligue adultes 3x3 hiver 2023info sur le mini basket à St-Colomban, Mirabel, Val David, St-Jérome, St-Eustache, Ste-Marthe Inscriptions pour la session d'Hiver 2023 du Mini-Révolution, le 13 décembre 2022Inscription pour la ligue adulte 3x3 mardi le 20 decembre pour janvier 2023Ligue 3x3 ado inscription en ligneInscription à la ligue adultes 3x3 hiver 2023

 

Horaire Révolution Automne/Hiver 2022-2023

     

Révolution des Laurentides/Panthères Rive-Nord

 

Le programme d'équipe masculine dans la région des Laurentides, et les Pantheres programme féminin 

                                                                              

        

Les entrainements pour les équipes Révolution de aout 2022 à la fin mars 2023 à raison de 2 à 3 fois/semaine

 

Le programme s'adresse aux jeunes filles et garçons nés entre octobre 2004 et octobre 2014.

 

Saison  2022-23 


Horaire pour Révolution/Panthere   novembre 2022

Horaire pour Révolution/Panthere 21 au 28  novembre 2022

Lundi 21/11

 

Rosemere High School

Mardi 22/11

Polyvalent Sainte-Thérèse (PST)

mercredi 23/11

Rosemere High School

 

Jeudi 24/11

Rosemere High School

 

Vendredi 25/11

 

Samedi  26 /11

(PST)

Dimanche 27/11

Rosemere High School

 

 

Catégorie: Benjamin garçon

 Coach Luc/Thadee

18h15 à 19h45

Juvenille fille

Coach Pablo

18h à 19h30

Benjamin garçon

 Coach Malcolm /Peter

18h00 à 19h30

 

Juvenille fille

Coach Pablo

18h30 à 20h30

Catégorie: juvenile garçon

 

Coach Keby

20h00 à 21h30

Rosemere High School

Catégorie: juvenille fille

Coach Patrick

9h à 11h

Catégorie: juvenile garçon

 

Coach Keby

12h30 à 14h30

Rosemere High School

 

Catégorie: Cadet garçon

Coach Alex/

18h30 à 20h00

Catégorie: Benjamin fille

Coach Quito

18h à 19h30

Benjamin garçon

Coach Patrick/Samir

18h00 à 19h30

 

Catéorie: Cadet benjamin

Coach Patrick/Samir

18h15 à 19h45

Catégorie: Cadet garçon

Coach Alex

20h à 21h30

 

Rosemere High School

Catégorie: libre

Coach

11h à 13h

Catégorie: Benjamin

 garçon

 Coach Kevin  /Bertrand

12h00 à 14h00

PST)

 

Catégorie: juvenile garçon

Coach Keby

19h45 à 21h15

Catégorie: Benjamin garçon

 Coach Kevin  /Bertrand

18h00 à 19h30

 

Catéorie: Cadet fille

Coach Pascal

19h00 à 20h45

Catégorie: Benjamin garçon

 Coach Kevin/Bertrand

19h00 à 21h00

Jean-Jacques Rousseau

 

Catégorie: Benjamin fille

Coach Quito

12h à 14h

(PST)

 

 

Catéorie: Cadet fille

Coach Pascal

19h00 à 20h30

 

 

Catégorie: Benjamin fille

Coach Quito

19h00 à 21h00

Jean-Jacques Rousseau

 

 

Benjamin garçon

Coach Patrick/Samir

11h à 13h

 

 

 

 

 

 

Catégorie: Benjamin garçon

 Coach Malcolm /Peter

18h00 à 19h30

Académie Ste-Therese

 

 

 

 

 

 

 

Catégorie: Cadet garçon

Coach Luc/Thadee

18h00 à 19h30

Académie Ste-Therese

 

 

 

 

 

Entrainements 

Nous sommes encore dans le processus de réserver les gymnase alors nous ne pouvons pas annoncer officielement les entrainements pour les équipes Révolution mais nous pouvons vous annoncer qu'elles auront lieu entre Boisbriand et Lorraine en soirée et/ou en week-end.

Les équipes s'entraineront de 2-3 fois semaine entre 1h30 et 2h par entrainement.  L'horaire sera divulguer aussitot que seront final.

Pour les équipes de Révolution St-Jérome les entrainements auront lieu; 

Atome (Oct 2009 à Sept 2010)  Lundi et jeudi de 18h30 à 20h à l'école Champ-Fleuri Prévost

Benjamins (Oct 2008 à Sept 2010) mardi 18h30 à 20h et dimanche de 14h15 à 16h15 à l'école L'Orée-des-bois St-Colomban

 

Équipes

 

Pour la saison 2022-23 l'objectif pour le programme Révolution est d'avoir une équipe

une equipe initiation au basket, 2 novices et 3 minis, 2 équipes benjamin,

1 cadet et un juvénile dans les bases Laurentides.

 

Pour les Pantheres l'objectif est d'avoir 1 novice, 1 mini, un benjamin, 1 cadet, et un juvénile

 

Pour ce qui est du Révolution St-Jérôme, l'objectif est d'avoir

un atome, un benjamin et un cadet.

 

Cela demeure des objectifs et nous allons nous adapter à ce qui se passera aux sélections (try-out)

 

La saison comprend 

-plus de 160 heures de basket supervisées

-Assurance de la fédération de basket du Québec

-Minimun 2 tournois au Québec

- Coachs rémunérés

-2 à 3 entrainements par semaine 

-participation à la Ligue Circuit basketball Québec* ou MBL

-Uniforme d'entrainement et de match

-Sac à dos l'éffigie du Revolution/Pantheres 

-Shooting shirt avec capuche avec logo Révolutions/Pantheres

 

*Le Circuit Basketball Québec de la Fédération de basketball du Québec se veut un rendez-vous pour toutes les organisations, scolaires et associatives, qui cherchent à disputer des matchs de haut niveau afin de se mesurer à des équipes venant de tout le Québec. Le système de promotion et relégation (processus dans lequel les équipes sont transférées entre plusieurs divisions en fonction de leurs performances au courant de la saison) met au défi les jeunes athlètes et leurs entraineurs tout au long de la saison. La saison débute lors du Festival d’Automne de la FBBQ (mi-octobre) auquel sont invitées toutes les équipes du Circuit afin de procéder à une évaluation du niveau et d’être classifié dans la division adéquate pour le début de saison.
Pour les novices et les mini, la saison s’étend de mi-Octobre à fin Mars et les matchs se jouent à domicile dans une formule « home and home ». Pour les catégories benjamines, cadettes et juvéniles la saison s'étend entre la mi-octobre et la fin février et les matchs 2 par rendez-vous sont répartis sur des fins de semaine prédéfinies, dans un même gymnase et en format tournoi. 
La saison régulière s’étale sur des fins de semaine prédéterminées pendant lesquelles les équipes se disputent des matchs de très haut niveau. Les éliminatoires se déroulent pendant la dernière fin de semaine de Février et une équipe par catégorie d’âge est couronnée « Championne du Circuit ». 

 

 

Source: Révolution

Obtenir de l'aide

Social

Dernières nouvelles

Météo

Weather Icon

Endroit

Température
( à )